Библиотека юриста


Главная » Статьи » Наследование » Вступаем в наследство

Налог на наследство

Нужно ли платить налог на наследство ?

Если вы стали наследником - наверняка вы хотите знать какие налоги необходимо заплатить государству, чтобы надлежащим образом оформить свои права.

По ранее действовавшему Закону «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налогом на дарение и наследование облагалось практически любое имущество, которое переходило в собственность от одного гражданина к другому по наследству или по дарению.

При этом ставки налога устанавливались в зависимости от стоимости имущества, и от того, к какой очереди наследников относится получатель наследства.

Однако, с 1 января 2006 года этот налог был отменен, а п. 18 ст. 217 Налогового кодекса освободил имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию) от налога на доходы физических лиц. Таким образом, с 1 января 2006 года вступить в наследство можно бесплатно.

Тем не менее, совсем от расходов избавиться не получиться. Вы должны будете заплатить ряд пошлин. Основные из них.

1. Государственная пошлина при подаче заявления о принятии наследства.

2. Услуги технического и правового характера в нотариальной конторе.

Взимаются за подготовку текста оформляемых документов. Размер устанавливается каждой нотариальной конторой самостоятельно, законодательно вопрос тарифов пока не регулируется.

3. Стоимость услуг по оценке наследственного имущества.

Для того чтобы рассчитать государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, сначала нужно узнать стоимость наследственного имущества. Для этого вы можете обратиться к оценщикам.

4. Государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя уплачивают 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Другие наследники - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Для отдельных категорий наследников существуют льготы. Несовершеннолетние наследники полностью освобождаются от уплаты.

 5. Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности.

Не достаточно получить свидетельство о праве на наследство. Если это недвижимое имущество, наследник должен зарегистрировать своё право собственности в Росреестре. С 29 января 2010 года размер государственной пошлины увеличен с 500 до 1000 рублей за каждый объект недвижимого имущества 

 

Категория: Вступаем в наследство | Автор: Евгений Деев (19.08.2013) | Просмотров: 773